Novos Conselheiros Estaduais do Maranhão

O Conselho de Saúde do Estado do Maranhão tem novos conselheiros para o biênio 2016/2018. Ao todo são 40 conselheiros entre representantes dos segmentos de governo, prestadores de serviços, trabalhadores e usuários da saúde.

As posses iniciaram no dia 12 de setembro, durante a Reunião Ordinária.

Confira abaixo a lista completa:

  1. Rosana Lima Viana – Ministério da Saúde
  2. Hulda Pereira de Brito Nogueira – Ministério da Saúde
  3. Edmilson Silva Diniz Filho – Secretaria de Estado da Saúde
  4. Carmem Lúcia Silva B. Pinheiro – Secretaria de Estado da Saúde
  5. Domingo Vinicius de Araújo Santos – COSEMS
  6. Fredson Cutrim Froz – COSEMS
  7. Silva Helena Cavalcante de Sousa – HU-UFMA
  8. Márcia da Silva Sousa – HU-UFMA
  9. Luís Marcelo Vieira Rosa – Assessorias de Saúde das Gerências Regionais
  10. Silvia Cristina Viana Silva Lima – Assessorias de Saúde das Gerências Regionais
  11. Gyselle Lyra – Prestadores de Serviço Filantrópicos
  12. Marinete Barros Silva – Prestadores de Serviço Filantrópicos
  13. Josélia Alves dos Santos – Gestores de Unidade Pública de Saúde
  14. Marina do Nascimento Sousa – Gestores de Unidade Pública de Saúde
  15. Maria Tereza Veras Sales Freire – Conselho Regional de Medicina
  16. Maria do Livramento Silva de Oliveira – Conselho Regional de Medicina
  17. Jhonny Marlon Campos Sousa – Conselho Regional de Enfermagem
  18. Jailson Andrade de Castro – Conselho Regional de Enfermagem
  19. Anderson Cristiano Colins Martins – Conselho Regional de Odontologia
  20. Judith Rafaelle Pinho – Conselho Regional de Odontologia
  21. Hélica Araújo Silva – FETAEMA
  22. Evandro Araujo Barbosa – FETAEMA
  23. Yolanda Gomes de O. Batista – FAEMA
  24. Liliane Feitosa Coelho – FAEMA
  25. José Augusto Batista – FIEMA
  26. Claudio Donizete Azevedo – FIEMA
  27. Maria Joana Cardoso – FETIEMA
  28. Isabel Pereira do Carmo – FETIEMA
  29. Jean Marie Van Damme – Pastoral da Criança
  30. Alvanira Sena de Matos – Pastoral da Criança
  31. Patrícia Tereza R. Oliveira – FECOMÉRCIO
  32. Janielle Ferreira de Brito Lima – FECOMÉRCIO
  33. Maria Lauzina Morais – FECEMA
  34. José Ribamar Rodrigues Filho – FECEMA
  35. Antônio Nunes Farias – Forúm das Entidades de Portadores de Deficiências Patológicas
  36. Forúm das Entidades de Portadores de Deficiências Patológicas
  37. Maria Raimunda Sobrinho Rudakoff – CUT-MA
  38. Carlos Alberto Matos Dias – CUT-MA
  39. Antônio Pereira Silva – UGT-MA
  40. Américo de Jesus Soares Araújo – UGT-MA

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *